mini corso gessetti profumati

gennaio 2014

« Older   Newer »
 
  Share  
.
  1. alessia78
        +1   -1
     
    .

    User deleted


    HO PREPARATO PER VOI LA LISTA DEI MATERIALI DA REPERIRE PER REALIZZARE I GESSETTI PROFUMATI IN PREVISIONE DEL TUTORIAL CHE PARTIRA' A GENNAIO

    - GESSO ALABASTRINO- si trova nei colorifici, forse anche nei negozi di ferramenta, fate attenzione che sia bianco, se trovate quello normale cioè non alabastrino , andrà bene lo stesso-

    -ESSENZA PROFUMATA- si trova nelle erboristerie o nei negozi di casalinghi, scegliete la fragranza che preferite

    -STAMPO IN SILICONE O PLASTICA - vanno bene quelli per i cioccolatini, io uso anche quelli per fare il ghiaccio, ma le prime volte è meglio usare quelli in silicone

    gli altri oggetti che serviranno sono 1 piatto di carta , 1 bicchiere, 1 cucchiaio, acqua

    buona ricerca dei materiali !!!

    per l'essenza io ne metto circa 15 gocce poi va un po' a gusto personale

    FASE 1

    VERSARE DELLE GOCCE DI ESSENZA IN OGNI FORMINA E DISTRIBUIRE BENE CON IL PENNELLO, CERCATE DI NON CREARE DELLE BOLLICINE O SCHIUMETTA, MA FATE IN MODO CHE OGNI FORMINA SIA BEN OLEATA

    FASE 2

    PREPARATE IL GESSO E VERSATELO IN UN PIATTO DI PLASTICA, METTETENE TIPO 2 BICCHIERI, NATURALMENTE IN BASE ALLA QUANTITA' DI STAMPINI CHE DOVETE FARE, Perché POI NON è RIUTILIZZABILE BAGNATO QUINDI MEGLIO FARNE POCO E POI RIPETERE IL PROCEDIMENTO SE NO SI SECCA E DOVRETE BUTTARLO. AGGIUNGETE DELL'ACQUA A POCO A POCO, NON C'è UNA DOSE PRECISA, SI VA AD OCCHIO FINO A QUANDO IL TUTTO , CHE VA SEMPRE MESCOLATO CON UN CUCCHIAIO, NON ASSUME LA CONSISTENZA DELLO YOGURT GRECO, QUINDI, NON DURO MA NEANCHE LIQUIDO E SOPRATTUTTO SENZA GRUMI . NON PREOCCUPATEVI è Più SEMPLICE DI QUANTO SEMBRI, SE VIENE TROPPO LIQUIDO AGGIUNGETE ALTRI CUCCHIAINI DI GESSO E SI RISOLVE TUTTO, AGGIUNGETE L'ESSENZA ABBONDANDEMENTE circa 15 gocce, E MESCOLATE.

    FASE 3

    PROCEDETE VELOCEMENTE PERCHE IL GESSO SI INDURISCE PRESTO, E CON DEI CUCCHIAINI VERSATE NELI STAMPI, POI BATTETE LO STAMPO SUL TAVOLO Più VOLTE, MA DELICATAMENTE, PER FARE SGONFIARE EVENTUALI BOLLE INTERNE AI GESSETTI , E PER FARE LIVELLARE LA SUPERFICIE. CERCATE DI RIPULIRE CON UN TOVAGLIOLO DI CARTA UMIDO I BORDI DEI GESSI .se i gessetti andranno nel cassetto va bene così se no dopo aver messo tutto nello stampo e aver fatto rapprendere per 15 minuti si può fare un buchetto con la cannuccia, che va lasciata nel gesso fino a quando non sarà asciutto, per poter fare passare un nastro successivamente


    FASE 4

    LASCIATE ASCIUGARE 2 GIORNI, VI CONSIGLIO DI AVERE PAZIENZA Perché SE ESTRARRETE I GESSI PRIMA SI ROVINERANNO!!!

    FASE 5 ESTRAZIONE. SE AVETE USATO GLI STAMPI IN SILICONE Sarà MOLTO SEMPLICE, BASTERà FARE UN PO' DI PRESSIONE ALL'ESTERNO DELLO STAMPO O ALLARGARE I BORDI E IL GESSO VERRà FUORI FACILMENTE
    SE AVETE USATO GLI STAMPI IN METALLO O PLASTICA RIGIDA ATTENDETE CHE SIANO ASCIUTTISSIMI E POI IMMERGETE LO STAMPO - SENZA FARE BAGNARE I GESSETTI OVVIAMENTE. IN UNA BACINELLA CON ACQUA CALDA IN MODO CHE LO STAMPO SI DILATI, POI CAPOVOLGETE IL TUTTO CON DELICATEZZA E SFORMATE- SE SONO ANCORA UMIDI METTETELI SU UN PIATTO ED EVITANDO DI TOCCARLI TROPPO FATELI ASCIUGARE.


    Edit: risorse youtube (trovato da Clara) Video

    Edited by seleapi - 27/1/2014, 09:14
     
    Top
    .
  2.     +1   -1
     
    .
    Avatar

    Arancina

    Group
    Moderatori
    Posts
    4,708
    Location
    Palermo

    Status
    le essenze sono proprio per fare il gesso o vanno bene quelle per i potpourri?
     
    Top
    .
  3. AxiadiMithril
        +1   -1
     
    .

    User deleted


    Che bello ho già tutto!
     
    Top
    .
  4. seleapi
        +1   -1
     
    .

    User deleted


    azz.. parto alla ricerca del gesso!!!

    alessia, conosci mica posti qui ad AG dove posso comprarlo??
     
    Top
    .
  5.     +1   -1
     
    .
    Avatar

    Arancina
    ..

    Group
    Member
    Posts
    4,686
    Location
    Castiglion Fiorentino

    Status
    Alessia da obi( o altri Brico) potrei trovarlo questo gesso?

    Edited by clissia - 12/12/2013, 10:36
     
    Top
    .
  6.     +1   -1
     
    .
    Avatar

    Arancina

    Group
    Moderatori
    Posts
    4,708
    Location
    Palermo

    Status
    qualcuna mi sa dire qualcosa in merito alle essenze, stamattina devo scendere e vorrei fare unico viaggio... vanno bene quele dei profumatori per ambienti?
     
    Top
    .
  7. seleapi
        +1   -1
     
    .

    User deleted


    Carla, io credo di sì.. alla fin fine sono profumatori x cassetti... prova a vedere sui link che aveva indicato clara!

    Ma cmq parliamo di gennaio.. sicura che devi prenderli x forza oggi??
     
    Top
    .
  8.     +1   -1
     
    .
    Avatar

    Arancina

    Group
    Moderatori
    Posts
    4,708
    Location
    Palermo

    Status
    quali link Iole, abbi pazienza ma in questi giorni sono sul confuso andante sempre per il discorso figlia e temo che riuscirà a confondermi anche di più prossimamente, è una sua abilità questa, per questo motivo preferisco andare oggi e prendere due piccioni con una fava!
     
    Top
    .
  9. Ricama1983
        +1   -1
     
    .

    User deleted


    mi attivo anch'io :) :)
     
    Top
    .
  10. alessia78
        +1   -1
     
    .

    User deleted


    l'essenza va bene anche quella per ambienti, purchè sia forte.
    Il gesso non so, io l'ho trovato in un negozio di colori, ma forse anche da un ferramenta di via Manzoni puoi provare Iole.
     
    Top
    .
  11. zammù
        +1   -1
     
    .

    User deleted


    e se usassi le fialette di essenze per i dolci??? vaniglia, arancia, limone li preferisco a certe essenze floreali assurde (e poi qui non c'è più l'erboristeria). ...vediamo se riesco a comprare qualcosa a palermo
     
    Top
    .
  12. Ricama1983
        +1   -1
     
    .

    User deleted


    visitate le prime due ferramenta... la situazione è tragica. Nella prima non avevano il gesso alabastrino e nella seconda il ferramenta mi ha risposto testuali parole: "Ahi, non so nemmeno cosa sia"... penso che nella prima mi abbiano detto solo che non l'avevano per evitare la mala fiura di dire che neppure loro sapevano cosa stessi cercando!

    Mi sento fortemente depressa... se qualcuna di palermo lo trova, mi fa sapere per favore?
     
    Top
    .
  13.     +1   -1
     
    .
    Avatar

    Arancina
    ..

    Group
    Member
    Posts
    4,686
    Location
    Castiglion Fiorentino

    Status
    nemmeno io l'ho trovato da Obi
    ma da opitec ce l'hanno? Perchè se è cosi' in questa settimana ogni tanto si trova la spedizione gratuita, si potrebbe approfittare di quella....
     
    Top
    .
  14.     +1   -1
     
    .
    Avatar

    Cassata Reale

    Group
    Amministratori
    Posts
    17,007
    Location
    Termini Imerese (PA)

    Status
    Ah se a Palermo non si trova il gesso alabastrino....figuratevi a Termini! Domani nell'ora libera vado a cercare nei negozi più forniti che, per fortuna, sono vicino alla mia scuola.
     
    Top
    .
  15. Ricama1983
        +1   -1
     
    .

    User deleted


    eh... ma io ho guardato a Carini, non a Palermo.

    Comunque Alessia diceva che anche il gesso normale (se non sbaglio me l'hanno definito "scagliola") va bene...
     
    Top
    .
283 replies since 11/12/2013, 20:00   11527 views
  Share  
.